Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 17:14

МКОУ ООШ с.Октябрь

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Май » 23 » ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ
19:53
ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

Уважаемые родители!

На подходе период летних каникул, который как раз-таки относится к, так называемым, сезонным рискам, когда у детей появляется много свободного времени, они чаще находятся на улице и остаются дома без присмотра взрослых.

В этот период детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах.  Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

По статистике именно в этот период учащаются случаи детского травматизма.

Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, родителям (законным представителям) рекомендуется:

- провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье;

- решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время (с 23.00 до 06.00 часов в летнее время) детям до 16 лет законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

- постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;

- убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии; объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;

- объяснить, что нужно купаться только в отведенных для купания местах;

- изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах;

- обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы;

- регулярно напоминать детям о правилах поведения;

- плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей, когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией;

- обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;

- взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Помните, что именно Вы, в соответствии с законодательством РФ, несете полную ответственность за жизнь и здоровье ваших детей, в том числе, во время летних каникул!

Также не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Несовершеннолетние, не достигшие 16-летнего возраста, не могут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 23.00 до 6.00 часов. В противном случае подросток будет доставлен в отдел полиции, откуда родители смогут забрать его под расписку, при этом они будут привлечены к административной ответственности. На родителей может быть наложен штраф. В качестве профилактической меры, подростка, систематически появляющегося в ночное время без присмотра родителей, поставят на контроль сотрудников ПДН.

Все эти меры предусмотрены для того, чтобы обезопасить детей.

Очень распространен детский бытовой травматизм, причиной которого в большинстве случаев становится невнимательность родителей. Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом – порезаться, а кипятком – ошпариться. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Запомните!

Телефоны службы спасения «01»,

с сотового – «112» или «101»

Призываем Вас со всей ответственностью отнестись к организации досуга детей.

Незанятый ребенок – это опасно. Дети тонут в водоемах. Выпадают из окон. Гибнут на автомобильных и железных дорогах. Также, обратите внимание на бесконтрольный доступ детей в сеть «Интернет» и соц. сети, где очень много небезопасной информации для детей. Рекомендуется установить защиту на компьютеры и ограничить доступ детей к некоторым ресурсам.

Именно родители должны планировать, чем занять ребенка летом. Бесконтрольность детей во время каникул и безответственное отношение родителей к своим обязанностям приводят к неблагоприятным последствиям.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

Во избежание несчастных случаев мы должны принять все необходимые усилия, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

Сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен!

Просмотров: 100 | Добавил: oktyabr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024